Главная » СМИ о нас » АИЖК, ОАО «НИКО-БАНК» и ООО "Экодолье-Оренбург" заключили соглашение о реализации проекта по разработке и внедрению кредитных продуктов в сфере малоэтажного строительства
АИЖК, ОАО «НИКО-БАНК» и ООО «Экодолье-Оренбург» заключили соглашение о реализации проекта по разработке и внедрению кредитных продуктов в сфере малоэтажного строительства

Дата публикации: 02.03.2010

1 марта АИЖК, ОТКРЫТОЕ  АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «НОВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННО — КОММЕРЧЕСКИЙ ОРЕНБУРГСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»  (ОАО «НИКО-БАНК»),  и ООО «Экодолье-Оренбург» заключили трехстороннее соглашение об участии в реализации пилотного проекта по разработке и внедрению кредитных продуктов в сфере малоэтажного строительства. Как сообщил сегодня департамент информационной политики АИЖК, подписание состоялось 27 февраля в рамках III всероссийского конгресса по малоэтажному строительству.

Пилотный проект планируется реализовать при комплексной жилой малоэтажной застройке в районе села Ивановка Оренбургской области в виде односемейных жилых домов с земельными участками /проект – «Дом с участком»/. Соглашением предусмотрено, что жилые дома, которые будут приобретаться гражданами с использованием ипотечных кредитов, должны сооружаться по типовым проектам индустриальным способом. Проектом предусмотрено строительство 3093 жилых домов общей площадью 489 тыс кв м. В том числе 419 одноквартирных домов общей площадью 44 тыс кв м должно быть построено до конца 2011 г, включая всю инженерную и дорожную инфраструктуру.

Застройщиком проекта выступает компания «Экодолье-Оренбург». Для реализации пилота разрабатывается специальный кредитный продукт «Дом с участком», предусматривающий кредитование и приобретение дома с земельным участком. ОАО «НИКО-БАНК» выдает гражданам ипотечные кредиты на приобретение этих домов. АИЖК рефинансирует ипотечные кредиты, выданные в рамках пилотного проекта на условиях, аналогичных условиям программы АИЖК «Новостройка».

                Наибольший размер вычета из процентной ставки — 0,5 % — предоставляется гражданам при приобретении жилья по цене, не превышающей 30 тыс. руб. за 1 кв. м. общей площади. Процентная ставка уменьшается на 0,25 %, если одним из заемщиков по ипотечному кредиту является распорядитель средств материнского /семейного/ капитала, и на 0,25 % — в случае получения ипотечного кредита молодыми семьями — участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг. Для заемщиков-владельцев государственных жилищных сертификатов участника подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», вычет из процентной ставки также составит 0,25 %. Если заемщик удовлетворяет сразу нескольким требованиям, положенные ему вычеты из процентной ставки суммируются.

СМИ о данном проекте:

Информационный портал oren.ru

Портал Недвижимость

АИК

Ваши личные финансы

Информационное агентство

«Гвардеец труда», «Деловой Новотроицк» от 17 февраля 2010 г.